Можно ли поменять имя и фамилию без согласия отца, который не проживает с нами уже 10 лет?

Отец не проживает с нами уже 10 лет,мне 17 лет уже,я хочу поменять имя и фамилию,можно ли как то поменять имя и фамилию без его согласия?

, Анастасия Томская, г. Удачный
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса вы можете самостоятельно обратиться в суд с иском, где истцом будете вы, а ответчиком отец, если он не дает добровольного согласия. Или дождаться 18 лет и сделать это через ЗАГС не спрашивая согласия родителей.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, можно, но Вы должны обратиться в суд.
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации (ФЗ «Об актах гражданского состояния»).