8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли усыновить ребенка, не имея собственного жилья, но арендуя квартиру?

Здравствуйте! Можно усыновить ребенка не имея собственного жилья, мы снимаем квартиру? В браке с мужем 18 лет, есть дочка 9 лет, хотим сына. Сама родить не могу связи отсутствием труб, 2 раза делали ЭКо но не успешное, что попосоветуете?

, Клара, г. Екатеринбург
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Доброго времени суток, Клара!

К гражданам, желающим усыновить ребёнка, предъявляется ряд требований. в том числе Управлением по вопоросам семьи и детства оцениваются состояние здоровья и материальное положение супругов, желающих усыновить ребенка. При оценке материального положения предъявляются требования к наличию постоянного места жительства и его состоянию.

При отсутствии в семье собственного жилья. к сожалению, получить согласие на усыновление шансов мало.

0
0
0
0
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Клара.

Стать усыновителями в вашем случае возможно, при соблюдении следующих условий.

Подпункт 8 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ устанавливает такое требование к усыновителям, как наличие постоянного места жительства. Это означает, что у усыновителя должна быть постоянная регистрация (прописка). Лица, у которых отсутствует постоянная прописка, не могут стать усыновителями. 

При этом усыновитель может проживать в другом месте при наличии договора аренды квартиры сроком более одного года. Такой договор должен быть зарегистрирован в Росреестре.

В жилом помещении должны быть соблюдены нормы предоставления жилой площади на одного человека. В соответствии с Постановлением Главы города Екатеринбурга от 31.08.2005  № 824 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования «город Екатеринбург» учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования «город Екатеринбург» составляет 10 кв.м. общей площади на одного человека.

Это значит, что вам необходимо арендовать квартиру площадью минимум 40 кв.м. 

При этом вам необходимо учесть, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (п. 1 ст. 58 Жилищного кодекса РФ). Поэтому если вы хотите усыновить сына, то вам необходимо либо иметь в аренде 3-х комнатную квартиру, либо заручаться согласием вашей дочери и будущего сына на совместное проживание друг с другом в одной комнате (при аренде 2-х комнатной квартиры).

Таким образом, шансы получить положительное заключение органов опеки и попечительства у вас есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Дата обновления страницы 08.01.2020