Как привлечь брата к ответственности за угрозы, которые он может исполнить?

Здравствуйте, сегодня утром старший брат угрожал физически железным орудием труда,если б ни мама он бы сделал сказанное, и угрожал морально, оскорблял что наденет на мою голову сковородку. Мне 26 а он старше меня на 12 лет проживаем в Кыргызстане г.Нарын. Он индвалид 1группы женился и развелся ,все это началось после смерти нашего отца в 7классе, причина в том что я обижаю маму это он говорит хотя сам грубит и хамит ей, я ему на оскорбления хочу что нибудь ответить а он тут избивал иногда подходил без всяких слов и начинал наносить физический ущерб по голове и его удары были настолько сильны что я теряла сознание (он носит46размер обуви)часто я попадала в больницу со шрамами вокруг глаз,а мама скрывала поступок брата и отвечала врачам что у меня случился приступ и каждый раз так и повторялась.Я хотела пойти в милицию но боялась обидеть мать. Каждый год я лечилась у невролога и вскоре поставили диагноз эпилепсия (я думаю это появилась после телесных повреждений по голове со стороны брата) В итоге в прошлом году мама меня сделала индвалидом 3группы. Приезжаю в отпуск зимой на 2 месяца максимум на 3,он никак не изменился, соседей он уважает не может им сказать нет, а наши отношения вот уже более10 лет никак не становятся лучше, я в основном молчу чтобы не провоцировать его отвечаю только на вопросы, а сегодня главной причиной было что я не улыбнулась. Но были и соседи которые подавали заевление против него что он им или ихним детям нагрубил. И никакого толку приезжала полиция,брат отвечал что ничего не сделал и полиция уезжала. А мама тоже сама боится его. И вину наваливает на меня мол я сама виновата что часто грублю ей. Но я люблю свою мать,и даже брата(привозу ему одежды из заграницы)Пока нет возможности куда то уехать недавно его друг украл у меня большую сумму денег 20000 последних сомов у меня в чемодане. Я ничего не сказала,а вот мама винит его друга и из за этого тоже он злится на меня и говорит надо была спрятать деньги. Возвращалась домой только ради мамы и если будет возможность хочу уехать далеко и не возвратится никогда и забыть мать. Подскажите пожалуйста что мне делать и что предпринять в этой ситуации, к кому обратится я даже незнаю такие случаи жизни как у меня. Мой младший брат оставил дом из-за его угнетения,а после племянница убежала к своему отцу после его побоев.Ей 10лет и брат не отрицает что избил её. Помогите пожалуйста пока телесных повреждений у меня нет,но боюсь этого. Говорят если нет доказательства то ничего не поможет. Я чувствую себя униженной и падает у меня самооценка. Ведь никто не должен угрожать тем более оскорблять это тоже уголовное дело,не так ли?

, Фериде, Бишкек
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Если полиция не реагирует на Ваши заявления попробуйте обратиться с заявлением в прокуратуру, которая должна принять соответствующие меры реагирования.

Так как, в соответствии с Уголовным кодексом Кыргызской Республики в действиях вашего брата усматриваются признаки преступления, предусмотренного Статьей 145. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья

1. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при наличии достаточных оснований опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается общественными работами IV категории или исправительными работами III категории, или штрафом IV категории.

Удачи Вам!

С уважением,