Можно ли без коробки вернуть рабочий SSD-диск, если он мне не понравился?

Купил ssd диск, он рабочий, но мне не понравился. 14 дней не прошло, у меня не хотят его принимать, потому что нет коробки.

Что делать в этой ситуации?

, Егор, г. Новосибирск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Егор!

См. статью 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Если Вы заметили, коробка или иная упаковка в данной статье не упоминается. Вы имеете право на обмен диска на другой, аналогичный. Право на возврат денег вы имеете только в случае отсутствия аналогичного товара.

Советую обратиться к продавцу с письменной претензией, сошлитесь в ней на ст. 25 указанного выше закона. Если откажет — тогда в суд с исковым заявлением.