Если я женюсь и не усыновлю ребенка, то биологический отец будет обязан платить алименты?

Здравствуйте. Собираюсь жениться на девушке. У неё есть ребёнок от первого мужа, с первым мужем она развелась. Муж платит алименты, алименты платит без суда, добровольно. Подскажите пожалуйста если я женюсь на девушке, то я автоматически стану отцом ребёнка или надо усыновлять его чтобы стать отцом? И могули я не усыновлять ее ребёнка? Если я женюсь и не усыновлю ребёнка то биологический отец обязан платить алименты по закону?

, Семён, г. Казань
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Не нужно никого усыновлять, тогда вам придется платить алименты. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Брак с матерью ребенка никак не влияет на ваши права и обязанности по отношению к ребенку. Обязанность по уплате алиментов, право на общение и воспитание сохранятся за отцом. Для усыновления ребенка отчимом нужно согласие и отца и матери ребенка. Отцом ребенка вы не будете, вы будете мужем матери ребенка, не более. Ваши отношения с ребенком не будут урегулированы нормами правами, вы можете быть его фактическим воспитателем, никакой юридической связи, прав и обязанностей между вами не будет.

С уважением, Андрей Козырев