Нужна ли медицинская лицензия на гирудотерапию и как она оформляется?

Нужна ли медицинская лицензия на гирдотерапию?Кск ее сделать?Где это все делается?Спасибо большое за ответ

, виктория, г. Благовещенск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

добрый день.

Пиявка  медицинская как лекарственное средство включена в основные классификаторы, такие как ОКП и АТХ. В ОКП классификаторе указано: 937794 –пиявка медицинская, где:

— класс 93 0000 – это медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения;- подкласс 93 7000 – сырье и продукты лекарственные, растительные и прочие животные;- группа 93 7700 – продукты лекарственные растительные и животные;- подгруппа 93 7794 – пиявка медицинская.

По АТХ-классификатору: В01АВ, где:

— класс В – кроветворение и кровь;- группа В01АВ – прямой антикоагулянт (гепарин и его производные).

Учитывая все вышеперечисленные данные, можно сделать вывод, что пиявка медицинская относится к категории лекарственных средств, и как следствие, производство пиявок должно быть отнесено к фармацевтической деятельности. А это означает, что для ведения данного вида деятельности необходимо получать лицензию, а сами пиявки — иметь сертификат соответствия.

А по закону: Согласно Методическим указаниям Минздрава России «О лицензировании и критериях допуска субъектов лицензирования к осуществлению традиционной медицинской деятельности на территории Российской Федерации» традиционную медицинскую деятельность по гирудотерапии могут осуществлять лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ его заменяющий), удостоверение об общем усовершенствовании по гирудотерапии в объеме не менее 144 часов, а по истечении каждых 5 лет — удостоверение о повышении квалификации по гирудотерапии в объеме не менее 72 часов. Кроме того, поскольку гирудотерапия оказывает лечебное воздействие на организм, такая деятельность подлежит лицензированию в рамках медицинской деятельности как работы (услуги) по рефлексотерапии согласно «Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», прилагаемому к утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291