Сколько раз могут вызывать на допрос, не предъявляя обвинений?

Здравствуйте, моего отца уже на протяжении 2х недель почти каждый день вызывают по телефону на допрос. Суть в том что вечер он ехал на машине и его остановил мужчина, попросил помочь его другу, якобы у него сердечный приступ, отец согласился и его отвезли до больницы. Потом оказалось, что человек уже был мёртв, следствие не установило причин смерти и теперь отца почти каждый день вызывают на допрос. Вопрос: сколько раз его могут вызывать?

, Мария, г. Горно-Алтайск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Количество законом не ограничено, проверка согласно статье 144 УПК РФ не должна превышать месяц.Возможно… эксперт установил что причина смерти криминальная и поэтому показания отца важны для установления времени, даты смерти человека.Отец имеет право приходить на допрос с защитником, чтобы избежать психологического давления

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скорее всего — не на допрос, а для дачи объяснений. Обязанности являться для дачи объяснений нет, объяснения Ваш отец имеет право давать в присутствии своего адвоката.

А вот на допрос явиться обязан, при допросе обязан давать показания как свидетель, также может явиться с адвокатом.

Учтите, что свидетелю в дальнейшем могут предъявить обвинение — на основании данных им ранее свидетельских показаний.