Может ли учредитель забрать заявление о ликвидации ООО и обвинить директора в мошенничестве?

Директор в организации, где я являюсь единственным учредителем за моей спиной совершал подозрительные сделки. Как учредитель я не получала ни отчеты, ни дивиденты, он решил закрыть фирму без моего разрешения,пошел закрыл счета в банках и подал в налоговую заявление о ликвидации ООО. Мне отказывали в налоговой, где я хотела получить информацию по своей же фирме( кроме выписки). Хочу узнать, могу ли я забрать заявление о ликвидации и подать в суд на директора? И если подавать на него в суд за мошенничество, пойду ли я как учредитель следом? Что мне грозит? И как можно еще пробить финансовые сделки и движение денежных средств, кроме выписки из банков?

, Юлия, г. Хабаровск
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

процесс ликвидации юридического лица начинается с принятия собранием участников (либо единственным участником) решения о ликвидации. Пожалуйста, напишите в чат ИНН вашей организации, я посмотрю в какой стадии она сейчас находится и от этого будем отталкиваться.

по поводу информации… вы как участник общества имеете право истребовать (в том числе в судебном порядке) у директора всю интересующую вас документацию общества и директор обязан предоставить вам данную документацию. но давайте по порядку, сначала разберемся что сейчас с обществом

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

В изложенных в Вашем вопросе действиях директора содержатся очевидные признаки злоупотребления своими полномочиями, то есть, уголовно-наказуемого деяния, установленного статьей 201 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), выразившиеся в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации. За совершение такого преступления установлены различные виды и размеры наказаний, самым суровым из которых является лишение свободы: по первой части — до 4 лет, по второй части — до 10 лет, однако, как правило, суды назначают условные сроки лишения свободы или иные виды наказаний.

Поскольку, это уголовно-наказуемое деяние, то Вам необходимо подать заявление не в суд, а в полицию о совершенном преступлении и в налоговую инспекцию о незаконной ликвидации ООО.

Если в ходе разбирательств в действиях этого директора обнаружатся и признаки мошенничества, то Вы, как учредитель, за ним «не пойдете» по делу потому, что были не в курсе всех его действий, а потому, Вам вообще ничего не грозит. Более того, по возбужденному уголовному делу, Вас должны будут признавать потерпевшей и гражданским истцом. Достоверно узнать о его финансовых сделках и движении денежных средств можно узнать в полном объеме только в рамках возбужденного уголовного дела.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.