Как при моем разводе будет разделена сумма от продажи ипотечной квартиры?

Прожили с женой в браке 7 лет теперь разводится. До брака у меня был дом. После свадьбы решил брать ипотеку, первоначальный взнос был с продажи дома который покупался до брака. Ипотеку ещё полностью не закрыли осталось отдать 1.5 мил руб покупали квартиру за 2.8 мил руб моих денег было 850 тыс руб теперь жена говорит чтобы квартиру мы делии по полам, при этом она не разу не заплатила ипотеку. Могу ли я забрать с продажи квартиры свои 850 тыс руб, 1.5 мил руб отдать банку а то что останется поделить пополам? Или как будет в данной ситуации

, виктор, г. Хабаровск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

По общему правилу квартира делится поровну

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако вы вправе на большую долю, если докажете, что в покупку квартиры вкладывали свои личные денежные средства.

\Продать квартиру можно только с согласия обоих собственников и разрешения банка, если она в ипотеке

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае случае сложность доказывания вложения ваших личных денег в покупку квартиры. Если вы сможете это доказать — при определении долей ваша доля может быть увеличена пропорционально вашим вложениям.

Но вы не указываете, как оформлена квартира, возможно она у вас уже в долях.

Что касается кредита, кто платил его в браке не имеет значения, т.к. доходы являются общими в силу п.2 ст. 34 СК РФ. Но вы вправе взыскать половину выплаченного вами после развода или начала раздельного проживания в порядке регресса.

Встречные требования могут быть зачтены, поэтому вариант, как вы предлагаете, возможен. Для этого вам нужно доказывать вложения личных средств и погашение лично вами общего обязательства.

С уважением, Андрей Козырев