Какие последствия ждут мужа при банкротстве жены и какие доходы будут учитывать?

считается ли семейный бюджет при банкротстве одного из супругов, если зарплата выше среднего дохода не банкротящегося. И какие последствия ждут меня (мужа) при банкротстве жены?

, Артем, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В связи с этим доход может быть признан совместным имуществом.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Также будет учитываться общие долги или нет.

Если общего дохода достаточно, а долги общие, то вполне возможно утверждение плана реструктуризации за счет этих долгов.

Если долги нажиты до брака и при активности кредиторов, общий долг также может быть положен в основу плана реструктуризации.

Также учитывайте, что общее имущество будет реализовано с торгов (квартиры (вторые, ипотечные и т.д.), дачи, машины и т.д.). Половину стоимости (денег после торгов) передадут мужу.