После он пытался изменить свои показания но ему пригрозили уголовной ответственностью и он не стал изменять показания

Здравствуйте. Произошло дтп с незначительным ущербом (разбито зеркало) , я виновник происшествия. С потерпевшим мы договорились на месте о возмещении ущерба и я уехал. После потерпевший поехал в гибдд и дал показания что я покинул место дтп и ни о чем не договарились. После он пытался изменить свои показания но ему пригрозили уголовной ответственностью и он не стал изменять показания. Дело пошло в суд. Если он всё-таки изменит свои показания что ему за это грозит, какое наказание за дачу ложных показаний?

, Владимир, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир!

После он пытался изменить свои показания но ему пригрозили уголовной ответственностью

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Как следует из вышеуказанной статьи, к административной ответственности (за ложные показания), могут быть привлечены свидетели, специалисты, эксперты. То есть ( на данном этапе дела), потерпевший в ДТП вполне может избежать ответственности за дачу ложных показаний и изменить свои показания.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

А вот в том случае, если потерпевший будет давать ложные показания в суде, то его возможно привлечь к уголовной ответственности.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! По сути вашего вопроса, я согласен с коллегой, что данное лицо, не может нести ответственность за дачу заведомо ложных показаний, в порядке, предусмотренном ст. 17.9. КоАП РФ, так как в ДТП он является потерпевшей стороной.

Что касается ст. 307 УК РФ то ответственность за дачу ложных показаний, предусмотрена именно на стадии предварительного следствия по уголовному делу, а также в суде. В этой ситуации будет иметь значения, какие показания лицо даст в суде, а не в качестве объяснения к протоколу о совершении административного правонарушения.

Но привлечь данное лицо к ответственности будет возможность только в том случае, если суд оправдает ваши действия и признает, что вы даёте правдивые показания, а ваш оппонент — ложные.

 Также в случае если ваш оппонент в суде (до вынесения окончательного решения) заявит о ложности ранее данных им показаний и даст правдивые и то в таком случае данное лицо освобождается от уголовной ответственности, что прямо предусмотрено примечанием к ст. 307 УК РФ.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Правильно ли я понял, Вы хотите чтобы он показал в суде что вы о чем то договорились чтобы производство в отношении Вас прекратили?

Это можно сделать, конечно.

Но тут надо понимать что Вы указывали в протоколе и объяснениях? Вы соглашались с правонарушением?

Если Вы с правонарушением соглашались, то суд обязательно обратит на это внимание.

Поясните этот момент. А по сути вопроса, уже пояснено. Уголовной ответственности это не влекет

Повлечь может фальсификация доказательств (ст. 202 УК РФ)

Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях

Но это не Ваш случай