Может ли договор о совместной деятельности быть заключен между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем?

Добрый вечер, может ли договор о совместной деятельности быть заключен между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации. Вы можете рассмотреть разные формы договоров, указать условия, которые вам необходимы.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (ст.1041 ГК РФ).

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Сторонами договора простого товарищества (о совместной деятельности) могут быть, в том числе, граждане, один из которых обладает, а второй — не обладает статусом предпринимателя.

Указанное возможно в случае, если целью договора не является осуществление предпринимательской деятельности.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. (п. 1 ст. 1041 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев