Может ли грозить ответственность 16-летнему за вызов проститутки?

Можно ли в 16 лет заказать проститутку, умолчав свой возраст или сказав что совершеннолетий? Будет ли какое либо наказание? Могут ли поставить на учёт?

, Даниил, г. Краснодар
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Даниил!

По поставленному Вами вопросу разъясняю: за указанные Вами действия, предусмотрена уголовная ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)

Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

Здравствуйте Даниил!

По поставленному Вами вопросу разъясняю: за указанные Вами действия, предусмотрена уголовная ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)
Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.
Даниил
Клиент, г. Краснодар
Вы не совсем поняли. Я ЗАКАЗЫВАЮ.