Обязан ли муж содержать жену и детей в законном браке?

Скажите, обязан ли муж содержать жену и детей в законном браке. Или только детей и в чем именно по закону? Покупка одежды, канцтоваров, еды, оплата комунальных услуг, школьные нужды класса, телефоны... Я мама, но не работаю. Младшему исполнилось три года, не в садике, и муж отказывается меня содержать. На что у меня есть права. И у детей. Детей 6. Все его.

, Елена Шипунова, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Все заработанное Вашим мужем является общими совместными доходами, то есть на половину их Вы имеете право, как и в случае раздела имущества. Вы ведете общее хозяйство. А с таким отношением в семье Вам проще подать на расторжение брака, алименты на детей, и разделу совместно нажитого имущества. Работали ли Вы период брака или нет это не имеет значение. По общему правилу раздел подлежит пополам.