Но меня просят принести судебное решение что сын остался со мной.воспитываю сына 8 лет.мать Никак не участвует в воспитании

Здравствуйте! Я уехал с сыном в США и подал документы на полит.убеж.Сыну 15 лет. Но меня просят принести судебное решение что сын остался со мной.воспитываю сына 8 лет.мать Никак не участвует в воспитании. Можно ли мне взять от неё нотариальную бумагу что она не участвует в воспитании сына или она вообще отказалась от него?

, виктор, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли мне взять от неё нотариальную бумагу что она не участвует в воспитании сына или она вообще отказалась от него?

виктор

Отказ от детей не предусмотрен нормами Семейного кодекса РФ. Вероятно в данной ситуации, если мать не будет против, вы можете подписать с ней соглашение об определении места жительства ребенка с вами и заверить данное соглашение нотариально.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если мать не согласится подписывать такое соглашение, то решение суда вы можете получить путем подачи иска об определении места жительства ребенка с вами.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так как ребенку уже 15 лет, то его мнение в суде будет учитываться

виктор
Клиент, г. Москва
Можно ли написать у нотариуса Аффидевит? Такая практика существует в США. Существует ли такая практика у наших нотариусов?
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктор!

Позвольте дополнить ответ коллеги.

Согласно п.2 статьи 65 Семейного Кодекса РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Вы можете указать в соглашении об определении места жительства ребенка порядок его  воспитания.

С уважением, Оксана.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктор!

Отказ от родительских прав в добровольном порядке не предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации. Соответственно и нотариально удостоверить какой-либо документ с содержанием о добровольном отказе от ребенка не представляется возможным. Вместе с тем, Вы имеете право предъявить иск матери ребенка об определении места жительства ребенка с отцом, т.е. с Вами.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Виктор, оптимальный вариант будет все-таки вступившее в законную силу решение суда об определении места жительства ребенка с Вами по инициированному Вами иску.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае речь идет о правах опеки над ребенком, она может быть совместной или единоличной. В силу различия в правовых системах и правовом регулировании родительских прав в России понятий «единоличная опеки» и «совместная опека» нет, в России опека всегда совместная.

Для легализации проживания ребенка в США вам подойдет решение российского суда о лишении матери родительских прав (статья 69 Семейного кодекса), соглашение об определении места жительства ребенка или решение суда о определении места жительства ребенка (п.3 ст. 65 Семейного кодекса).

Вам стоило заняться этим вопросом до отъезда: если вы находитесь в США для вас будет проблематично выиграть процесс в России, как по лишению родительских прав, так и по определению места жительства ребенка.

Вы можете составить бумагу по нужной вам форме и направить ее матери для подписания, если с ней у вас есть связь. В документе нужно оговаривать возможность выезда на ПМЖ, получения иностранного гражданства либо оформлять 2 документа — соглашение о месте жительства ребенка и согласие на выезд на ПМЖ.

Второй вариант — решать вопрос опеки в США. Для этого вам нужно консультироваться с американскими юристами.

С уважением, Андрей Козырев