Лицам (обслуживание аквариумов, прокат переносок и вольеров, зоогостиница)?

ИП, УСН 6%, (интернет-зоомагазин). Могу ли я предоставлять услуги физ. и юр. лицам (обслуживание аквариумов, прокат переносок и вольеров, зоогостиница)? Что для этого нужно?

, Никита, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Никита, здравствуйте.

Можете. В качестве индивидуального предпринимателя вы уже зарегистрированы.

Что касается зоогостиницы, то следует руководствоваться Законом РФ от 14.05.1993 №4979-1 «О ветеринарии», соблюдать ГОСТ Р 57014-2016, в котором определяются требования к приёму и содержанию животных в зоогостинице, уходу за ними, выгулу, требования к номерам и т.д. Нужно будет помещение по договору аренды.

Зоогостиница — специально приспособленное и оборудованное нежилое помещение для временного содержания непродуктивных животных .

Требования к зоогостинице и помещению, в частности, определены в разделе 7 ГОСТа. Приём животных для временного содержания осуществляется на основании заключенного договора. Договор заключается с владельцем или уполномоченным им лицом согласно нотариально заверенной доверенности. Такой договор должен содержать все условия приёма, содержания и возврата животного, установленные локальными актами зоогостиницы, а также информацию о принимаемом животном, включая вид, породу, окрас, сведения о прививках и обработках, режим дня, режим и норму питания, поведенческую характеристику. Нужно будет также вести учёт поступивших и выбывших животных.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Вопрос не о зоогостинице, а о совмещении розничной торговли с оказанием услуг.

Как я указала в первом ответе — можете, никаких особых действий не требуется. Если только потребуется добавить коды ОКВЭД. Торгуйте, оказывайте услуги. Ограничений нет.