Может ли супруга при разводе продать дом без моего согласия, если у меня доля собственности?

У нас бракоразводный процесс есть свой дом где на каждого члена семьи приходится по 1/4 так как преобретался с привлечением мат капитала, может ли супруга продать дом без моего согласия если я нахожусь на принудительно трудовых работах

, Анатолий, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статье 250 Гражданского кодекса у вас есть преимущественное право покупки. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю  с указанием цены и других условий продажи.

Если это правило будет нарушено, вы можете в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением, Андрей Козырев