Нужно ли личное присутствие родителей для получения справок о том, что они не получают пенсию в РФ?

Здравствуйте. Мои родители переехали жить в Германию. В России они были на пенсии и для того чтобы получать пенсию в Германии им нужна справка о том что в России они её не получают. Подскажите пожалуйста, где и как её можно получить. И нужно ли их личное присутствие?

, Александр, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Справку о том получает гражданин пенсию ил нет можно получить В ПФ либо через МФЦ.