Взыскание по 5 производствам одновременно

Добрый день, с пенсии уже удерживают 50% по 4 исполнительным производствам за долги перед банками по кредитам если появится 5 производство то также будет взыскиваться с пенсии пропорционально с остальными или будет ожидать очереди пока предыдущие погасятся. Все листы от банковских организаций по денежным кредитам. И если уже идут списания с пенсии как долго могут продлевать запрет на выезд за границу.

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

то также будет взыскиваться с пенсии пропорционально с остальными или будет ожидать очереди пока предыдущие погасятся.

Ирина

будет пропорционально между всеми. Ст. 111 ФЗ «Об ИП»

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
. И если уже идут списания с пенсии как долго могут продлевать запрет на выезд за границу.

Ирина

до того момента, пока долги не будут погашены или хотя бы сумма не будет менее 30 000 руб., поскольку это одна из мер воздействия на должника.  Ст. 67 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега ответил на вопрос исчерпывающе, на гонорар не претендую. У меня к Вам вопрос — Вы изучали вопрос банкротства?

Просто пока идет пенсия, то исполнительные производства не будут окончены. Т.е. платить будете до тех пор пока долг не погасите. Кроме того долги передаются по наследству как и имущество (в размере стоимости наследства).

Поэтому как вариант пройти процедуру банкротства, в Москве она обойдется примерно в 80-100 тыс. руб.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо это интересно, но при банкротстве ставят запрет на  выезда за границу чего в нашем случае критично поскольку должник имеет грин карту и должен каждые 6 месяцев выезжать в США

Запрет устанавливается только по Определению суда.  Т.е. не самопроизвольно. Выезд заграницу наоборот снимается (если его наложили приставы).

На моей практике из более чем 100 дел, запрет был наложен только по одному делу. Причиной было то, что должник выводил активы за рубеж. Если у Вашей пенсионерки активы все в РФ, то никаких запретов ей не грозит.

Также почитайте статьи 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».