Можно ли наказать за клевету при таких условиях?

Здравствуйте! Моего сына оклеветала женщина находившаяся не в трезвом виде.Она обвинила его в преступлениях,которые он не совершал, тем самым подвергнув его на моральное унижение! После чего муж женщины в пьяном состоянии собрал такую же компанию напали на сына! Сын инвалид 3 группы, у него тяжелая патология нижней конечности, он на протезе. Что можно сделать по закону? Я как мать не могу это оставить просто так!

, Лариса, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Она обвинила его в преступлениях, которые он не совершал, тем самым подвергнув его на моральное унижение!

Лариса

в присутствии 3 лиц? Если да, то это ст. 128.1 КоАП РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

После чего муж женщины в пьяном состоянии собрал такую же компанию напали на сына!

Лариса

вред здоровью есть? Если да или просто нанесли удары без вреда для здоровья — также в полицию.

Лариса
Клиент, г. Чита
да в присутствии третьих лиц! но третьими лицами оказались этой женщины двоюродная сестра она же подруга моего сына и еще одно лицо это мой бывший гр муж отчим моего сына! Побоев у него нет, так как не смотря на инвалидность он занимается спортом и ему удалось отбится от взрослых мужиков.А потом они были побиты отчимом.От нашей милиции толку нет!
да в присутствии третьих лиц! но третьими лицами оказались этой женщины двоюродная сестра она же подруга моего сына и еще одно лицо это мой бывший гр муж отчим моего сына!

Лариса

тогда да моно писать.

От нашей милиции толку нет!

Лариса

Вам решать. или подайте иск в суд о компенсации морального вреда.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лариса!  Вы имеете право обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Если в результате нападения был причинен вред здоровью, необходимо будет данный факт подтвердить заключением судебно-медицинской экспертизы. Факт клеветы необходимо подтвердить документально, свидетельскими показаниями, аудио/видеозаписями.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Лариса
Клиент, г. Чита
Пятый пункт! Она наврала, что сын с ножом на нее напал и якобы ударил по голове бутылкой!

Эти обстоятельства могут быть достоверно проверены в ходе судебно-медицинской экспертизы и в ходе проверки правоохранительных органов по заявлению.