Как быть, если УК отказывает в выдаче копии лицевого счета?

Здравствуйте.УК не выдает копию лицевого счета т.к. не выписался прежний собственник.На самом деле продавец выписан (есть фото паспорта). Но у УК нет подтверждения из миграционной службы и по этому они отказывают настоящему собственнику в выдаче копии лицевого счета.Имеют ли право и что теперь делать настоящему собственнику ?(срочно нужна копия лс.)

, Ольга, г. Омск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Если право собственности у нового собственника на жилое помещение зарегистрировано в Росреестре, отказ Управляющей компании в выдаче копии лицевого счета по указанным Вами основаниям, неправомерен.

В данном случае требуйте от Управляющей компании письменный отказ, который Вы имеете право обжаловать в жилищную инспекцию, в прокуратуру, в суд.

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ.Право собственности у меня зарегистрировано. УК ссылается на миграционную службу.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Ук не вправе отказать лицу, право собственности которого официально зарегистрировано в Росреестре, в выдаче копии лицевого счета. Такой отказ незаконный, и может быть обжалован вами в установленном законом порядке.

Кроме того, поскольку копию лицевого счёте требуется срочно, фвв можете заказать её путем подачи заявления через мфц либо на сайте госуслуги по данной ссылке https://www.gosuslugi.ru/41880...