Перевод денег за продажу квартиры за границей в Россию

Я продаю квартиру в Испании и мне надо перевести деньги на мой счёт в Россию сбербанк.Покупатель в Испании рассчитывается со мной у нотариуса чеком.деньги по чеку я ложу на свой счёт в Испании и сразу перевожу на свой валютный счет в Россию. Вопрос. Правильна ли моя последовательность при переводе денег. Какие налоги и штрафы мне избежать при неправильном шаге

, Валентина, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да, согласно ч. 5.1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

То есть если Вами все условия настоящей нормы соблюдены, то Вы имеете право получить оплату от продажи испанской недвижимости, которую валютный нерезидент перечислит Вам на Ваш счет в испанском же банке. В этом случае все будет в рамках закона и никаких правил проведения валютных операций Вы не нарушите. Естественно, это все действует в случае, если Вами было надлежащим образом направлено уведомление об этом счете в налоговый орган и сдается уведомление о движении средств по нему.

Юрий, с 1 января указанный Вами подпункт ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле неприменим в соответствии с   тем, что 27 декабря были приняты  изменения в ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, в соответствии с которыми

2) абзацы второйтретийпятый - девятый части 5.1 статьи 12 признать утратившими силу. Ст. 1 ФЗ  от 27.12.2019 N 457-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 12 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“

http://www.consultant.ru/docum... сейчас имеет значение не ФАТФ и ОЭСР, а условия указанные в новой редакции и в частности для автора вопроса в п.5.2, приведенном мной

Да, верно, не учел, что у нас уже 2020 наступил. Впрочем суть меняется только в использовании для подтверждения законности порядка, который указал клиент, не п.5.1., а п.5.2. той же статьи. В любом случае такой порядок действий законен и их совершение не будет основанием для привлечения к какой-либо ответственности.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

 5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории… иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией.

Испания входит в число стран с которыми осуществляется обмен информацией http://www.consultant.ru/docum... В связи с этим Вы вправе получить деньги  от продажи своей квартиры в данной стране на счет в данной стране. Даже без их  перевода в РФ это будет законной валютной операцией, в связи с чем оснований для привлечения Вас к ответственности нет. Перевод средств тоже является законной операцией по переводу Ваших личных средств.

Ответственности у Вас не будет никакой.

С уважением Евгений Беляев

Валентина
Клиент, г. Иркутск

уточните пожал, после поступления денеж средств на счёт Сбербанка  от продажи квартиры в Испании, у меня возникает обязанность отчетности или уведомления в налоговой инспекции России. Спасибо.и надо ли незамедлительно переводить с моего счёта деньги в Испании на счёт в Россию. Меня информ что в случае отсрочки перевода могут быть штрафы до 100 проц уплаты всей суммы перевода.

В зависимости от срока владения  возможна постановка вопроса об оплате ндфл( но это за рамками первоначаьного вопроса и может быть рассмотрено отдельно) По переводу можете вообще не переводить. Вы вправе их оставить на счету в Испании, п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле я Вам привел