Как быть, если сейчас за ПТС хозяин требует вернуть ему сумму налогов?

Покупка машины. Муж купил машину у друга. Составлен договор купли-продажи. Деньги отданы. Но ПТС на машину хозяин не отдал. Поэтому она до сих пор числится на нем. Сейчас за ПТС хозяин требует вернуть ему сумму налогов,которая накопилась с момента удержания им документа. Законно ли это? Что делать?

, Екатерина, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Надо понять — почему хрзяин не отдаёт ПТС и что происходит со сделкой на сегодняшний день — закончена она или нет. Если вопросы по сделке остаются, нельзя утверждать, что у машины появился новый владелец, который и должен уплачивать налоги. По общему правилу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с их условиями. Если продавец не передаёт документы, у него должны быть причины для этого, просто неуплата налогов — не повод. Надо смотреть — кто и как исполнял обязанности по сделке и к чему это могло привести, спорные вопросы решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день.

Подскажите, на каком основании при подписании договора купли-продажи не были переданы все документы? Отражено ли это как-то в договоре?

Почему Вы не хотите оплатить всю сумму налогов, которая накопилась за авто? Ведь фактически Вы пользовались автомобилем, соответственно и уплата налогов это Ваша обязанность.

Действия  прошлого хозяина автомобиля безусловно незаконны, но учитывая обстоятельства, самым благоразумным будет вернуть ему начисленный налог, за то время что Вы пользовались автомобилем, и получить ПТС.

Евгений Тейдер
Юридическая компания "МЕДВЕД-ПРАВ", г. Хабаровск

налог приходит собственнику авто, этот собственник если оплатит налог, то имеет право взыскать как понесённые убытки с нового владельца. Владелец сменился по ДКП, а то, что муж Ваш не забрал ПТС ранее его сугубо личные проблемы. Тут либо платить добровольно и получить ПТС да ставить на учёт. Или остаться снова с носом раз сразу к юристу не обратился. А налог по людски должен оплатить новый в итоге владелец, он же катался на авто.