Достаточно ли оснований для подачи заявления о мошенничестве?

Добрый день! Попал в следующую ситуацию. Ночью, по дороге к метро ко мне подошли 2 девушки. Сказали, что не местные, что оставили сумку у подруги, которая ждет их на другой улице. Попросили показать где эта улица находится и проводить до подруги. Я согласился. Когда почти пришли девушки резко завернули в заведение. Я по инерции зашел за ними. Спросил, почему они зашли сюда. Ответили, что их подруга сказала, что придет сюда с сумкой. Я попытался открыть дверь на улицу, но она была уже закрыта. В заведении других посетителей не было. Девушки тем временем пошли к барной стойке. Немного растерявшись пошел за ними. У бара меня начали уговаривать девушки и бармен выпить разные алкогольные напитки. Я сначала отказывался, но потом под таким давлением согласился выпить 2 напитка. В течении 15 минут девушки также заказывали коктейли. После чего бармен попросила оплатить счет. Но стоимость не сообщила. Меню в заведении также нигде в видимой части не было. Для оплаты позвала пройти в соседний зал. Девушки прошли вперед. Когда я подошел они стояли у терминала из которого вылез чек. Подумал, что дамы за себя заплатили. Мне протянули терминал, но сумму вновь не сообщили. Я поднес телефон и совершил оплату. Как оказалось оплатил я почти 10 000 руб за себя и за девушек (что оплачиваю за них также не знал). Пока я оплачивал девушки вернулись к бару и продолжили делать заказ. Когда я увидел сумму и понял, что цены там в 10 раз больше чем в аналогичных заведениях, то сразу почуял неладное и понял, что это был развод. Достал номерок и попросил выдать мне пальто, которое меня попросили отдать в гардероб у входа. Администратор начала писать сообщение в телефоне и не реагировала на мою просьбу. После того как подошли девушки, мне сказали, что нужно оплатить новый счет на 4000 по заказу который уже успели сделать девушки и тогда мне отдадут одежду. Я отказался, подошли еще двое мужчин кавказской внешности, один из них в какой-то момент начал на меня кричать. Все они уговаривали меня оплатить. Я спорил и отказывался. Это продолжалось около 30 минут. Я начал звонить в полицию и тут одна из девушек сказала, что мама ей перевела деньги и новый счет она оплатит. Придя домой нашел много отзывов в которых писали, что таким образом люди оставляли в этом заведении по 50 и 100 тыс. рублей. Также нашел жалобы о работе в этом клубе. Туда нанимают сотрудниц, которым поручают ходить ночью по центру города и искать иностранцев, обеспеченных и просто не трезвых мужчин, приводить их в клуб, делать заказы и выпивать с клиентами. Подскажите, пожалуйста, может ли все вышеописанное подпадать под статью о мошенничестве? Целесообразно ли в данном случае писать заявление и если есть, то куда имеет смысл написать? На своем примере убедился, что такое может произойти с большинством, т.к. подвох начинаешь замечать только в последний момент. Думаю такую деятельность заведения нельзя оставлять без внимания.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю за мошенничество привлечь проблематично.Можете подать жалобу в роспотребнадзор, и в ней сообщите название заведения и адрес и свои данные и в чем выразилось нарушение ваших права. Можете послать  почтой   или онлайн на сайте.Вам обязаны ответить о принятых   мерах в течении месяца.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.