Как можно принять активное участие в жизни двух своих детей?

Здравствуйте. Я хочу принять активное участие в жизни двух своих детей. Жена увезла детей и оставляя их у сестры и мамы, сама работает. К тому же они препятствуют тем, чтобы они жили со мной. Как быть ?

, AKMAL, г. Санкт-Петербург
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Обращайтесь с иском в суд об определении порядка общения с детьми.

Только так.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Здравствуйте!

Обращайтесь с иском в суд об определении порядка общения с детьми.

Только так.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ

Саяд Арутюнян
Юридическая компания "ЮристКонсульт", г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, если в добровольном порядке договориться с матерью не удается, то, как выше указали мои коллеги, следует обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с детьми.

От себя могу добавить, что Ваше требование будет абсолютно законным и суд его удовлетворит, даже изначально настаивая на мировом соглашении между вами, единственное в чем может возникнуть в спор, так это в самом порядке общения с детьми.

На практике считается нормальной ситуация, когда дети проживают с матерью, а отец имеет право видеться с ними в вечернее время 2 раза в неделю в будние дни и один полный выходной день.

Суды в этом вопросе любят конкретику, т.е. необходимо указать конкретные дни недели и часы, в которые отец будет иметь право видеться с детьми, также следует указать какие места отец имеет право посещать вместе с ребенком, обычно формулировок «место жительства отца с посещением развлекательно-досуговых и иных мест, не наносящих вред физическому и психическому здоровью детей».

При формировании требований учитывайте возраст детей, привязанность к друг другу, к матери, режим детского сада, школы, режимы питания детей, а также необходимость проведения медицинских процедур, если у детей имеются соответствующие заболевания.

Не забывайте, что при наличии хороших жилищных условий Вы имеете право забирать детей (обычно 1-2 раза в месяц) с ночевкой к себе, но Вы и обязаны будете обеспечить их необходимым питанием и прочим.

С Уважением, Арутюнян Саяд.