Дополнительный оплачиваемый отпуск

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск главному инженеру?

, Сергей, г. Вологда
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Поэтому вам нужно ознакомиться с коллективным договором вашей организации.

Александра Чирикал
Юридическая компания "Пифагор", г. Москва

Добрый день, Сергей!

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

Также может быть предусмотрена договоренность о предоставлении такого отпуска вам в вашем трудовом договоре.

Вологда не относится к районам крайнего севера. Вы заняты на работах с вредными или опасными условиями труда или у вас ненормированный рабочий день?