Возможно ли отложить заседание до приезда отца?

Мой отец 2 года назад в драке ранил человека. Его судили, в суде истец просил возместить моральный вред в размере 500т.р, но ему ответили, что для этого нужно подавать другой иск.

После этого истец стал угрожать отцу, что подаст аппеляцию, и тогда отец получит уже другую меру наказания - заключение.

И чтобы этого не произошло, отец должен написать долговую расписку, как будто он взял в долг 500 тыс.руб.

Была написана эта расписка при свидетелях.

Спустя 2 года, после смерти истца, его жена подала на отца в суд, чтобы взыскать эти деньги, которых на деле не было.

Возможно ли признать расписку безденежной?

Помогут ли поднятие того дела, опрос свидетелей, справки о доходах истца (ни он, ни его жена никогда не имели возможности дать в долг такие деньги).

Ситуация осложняется тем, что сейчас отец находится в рабочей командировке на острове Франца-Иосифа, корабль оттуда пойдёт лишь летом. Возможно ли отложить заседание до его приезда?

, Елена, г. Екатеринбург
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Елена!

То, о чем Вы говорите, называется мнимой сделкой, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. В силу пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ такая сделка ничтожна. Но у Вас есть расписка, в которой указано, что деньги Вы получили.

Таким образом, представляется, что Вам нужно доказывать, что денежные средства на самом деле не передавались. Если имеются свидетельские показания лиц, присутствовавших при написании расписки, которым было известно, что деньги не передавались, возможно Вам удастся доказать мнимость сделки.

Отложить заседание суда можно по Вашему ходатайству, так как причина отложения заседания уважительная.

Если не трудно, поставьте + за ответ.