С какого момента считать неустойку в такой ситуации?

Добрый вечер! Купила квартиру в 2017 году, срок сдачи по акту август 2020 год. Пришло письмо от застройщика в январе 2020 о том, что они переносят срок окончания строительства декабрь 2020 и передачи объекта июнь 2021. И подписать доп соглашение. Что мне делать в том

случае? Естественно я не согласна получить квартиру в 2021 и требую неустойку. Срок сдачи по договору август

2020. С какого момента считать

неустойку?

, Alina Scaletta, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Как следует из Вашего письма срок окончания строительства дома  ещё не наступил, тем более срок передачи квартиры. Поэтому и рассчитать  размер неустойки пока что невозможно.

Поэтому советую Вам обдумать возможность расторжения договора (по всей вероятности Вы заключали Договор Долевого Участия).

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

При необходимости Вы можете получить дополнительную персональную он-лайн консультацию.у меня или у других юристов сайта. По Правилам сайта такая консультация платная.

С уважением,

юрист Николай Паседько.

Alina Scaletta
Клиент, г. Москва
Дом уже готов он состоит из 7 секции, вот только сдача его по договору Дду только в августе 2020 года. Но 3 января пришло письмо о продлении срока. Возвращать денег я не хочу, так как дому уже готов, все коммуникации проведены. Причина продлении срока это достройка 4 секции в которой ранее были обнаружены трубы, которые два года переносились. Это так написано в письме и соответсвенно задержалась стройка в 4 секции. Меня интересует только одно, отвечать им сейчас на письмо о несогласии или после августа 2020 года когда истечёт срок передачи квартиры в договоре?

Понятно.

Во-первых, Вы можете согласиться на перенос сроков на своих условиях, например, предложив улучшить качество квартиры за счет застройщика, вместо «серого ключа» сдать Вам квартиру в «белом», или уменьшить цену квартиры, вернуть часть денег, или ещё какие-то преференции Вам предложить.

Во-вторых, право на предъявление неустойки в случае согласия на новый срок Вы утрачиваете.

В-третьих, если все же надумаете расторгнуть договор в одностороннем порядке до истечение нового согласованного срока, то  уже не будете иметь права на расторжение договора в одностороннем порядке.

В-четвертых, сейчас у Вам права требовать неустойку еще нет, так как сроки ещё не нарушены.

В-пятых, надо изучать предложение о переносе сроков. Нет ли там такого пункта, что в случае отсутствия письменного возражения с Вашей стороны перенос срока считается застройщиком согласием. Отвечать или нет Ваше право и молчание не означает согласие, но дополнительным козырем в суде для застройщика это может послужить.

Дела подобного рода достаточно сложные, поэтому есть смысл обдумать возможность заказать персональную дополнительную консультацию на сайте.

С уважением,

юрист Николай Паседько