Сможет ли мой ребенок свободно поехать на велосипеде в другой город?

Мой ребенок хочет поехать на велосипеде в другой город, ему 16. Хотелось бы узнать может ли он это свободно сделать?

, Данил, г. Нижний Новгород
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Данил!

Цитата:  «В 16 лет подросток уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно проехать из точки А в точку В на общественном транспорте. И здесь имеется ввиду передвижение не в пределах одного населенного пункта, а между отдаленными городами. Казалось бы, сел на поезд в своем городе и вышел на станции в другом. Но на самом деле не все так просто.

Прямого запрета на путешествия без сопровождения взрослых в законодательстве нет. Зато есть в каждом субъекте Российской Федерации установленный так называемый «комендантский час».   .Требования предъявляются не только к запрету нахождения в общественном месте в определенное время, но и к возрасту. Как правило, такой запрет устанавливается на нахождение в общественном месте несовершеннолетним лицам в возрасте до 18 лет с 22 до 6 часов. Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно смотреть законодательство конкретного региона..».конец цитаты.

Думаю это также применимо в вашем случае