Можно ли вынести имущество других собственников из колясочной для проведения ремонта?

Добрый вечер! Управляющая компания готова произвести ремонт в колясочной, в ней падает плитка со стен, но некоторые жильцы не выносят из помещения свое имущество (велосипеды) Могут ли остальные собственники/жильцы освободить помещение от имущества для срочного проведения ремонта? Заранее благодарна за ответ!

, Вика, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вика.

Поскольку целью переноса имущества будет его сбережение, то самоуправства здесь не будет.

Но, пусть лучше это сделают работники УК.

Перенести имущество лучше в место, где оно будет в сохранности и с видеофиксацией переноса имущества.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Разместите объявления на подъезде и в холле о том, что личное имущество было перемещено в целях ремонта и укажите контактный телефон.

Даже если кому-то от нечего делать захочется обратиться в полицию, то будет также применяться статья 2.7. КоАП РФ

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория!

В соответствии с действующим законодательством, в данном случае Управляющая компания имеет право уведомить в письменном виде собственников жилых помещений жилого многоквартирного дома о необходимости освобождения помещений/мест общего пользования для проведения ремонтных работ с указанием даты/периода проведения ремонтных работ. В этом уведомлении возможно предупредить о том, что, в случае не выполнения указанных требований, Управляющая компания выполнит самостоятельно перемещение имущества/вещей в указанное место и на указанный период, тем самым Управляющая компания не нарушит права собственников и минимизирует возникновение спорных вопросов и предъявление каких-либо претензий.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 16.12.2019)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.