Какова характеристика всех элементов содержания объективной стороны преступления?

Капитан рыболовного лайнера Емельянов, управляя судном при выходе из порта в условиях, требующих особого внимания, не принял мер к усилению вахты, не выставил впередсмотрящего, не уточнил местонахождение судна, не сделал прокладку курса на навигационной карте, а затем передоверил управление судном рулевому, указав к тому 22 же неправильный курс. В результате лайнер потерпел аварию. Емельянов был осужден за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Определите и дайте характеристику всем элементам содержания объективной стороны данного преступления.

, диана, г. Казань
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана. Ситуация в следующем:

1) не принял мер к усилению вахты- без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

2) не выставил впередсмотрящего- без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

3) не уточнил местонахождение судна,- без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

4) не сделал прокладку курса на навигационной карте,- без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

5) передоверил управление судном рулевому, - без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

6) указав к тому же неправильный курс

Всё вместе образует состав уголовного деяния, ответственность за которое предусмотрена

Статьёй 263. УКРФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена

Без более подробных данных не смогу расшифровать точнее.

Остальное по большей части факультативные признаки. Могут спросить, почему не 293 УКРФ. Поскольку субъект специальный, то и статья специальная.

К обязательным признакам объективной стороны относятся: общественно опасное деяние (действие или бездействие), преступное последствие, причинная связь между деянием и наступившим последствием.

С пункта 1 по пункт 6 включительно это общественно опасное деяние, но в отдельности они не образуют последствий и причинно-следственную связь найти тут невозможно. Если состыковать их вместе, то появляются последствия.