Как вернуть товар без чека и гарантийного талона в настоящее время?

здравствуйте,приобрёл телефон за 11 000 в мегафоне не дали чек и не было гарантийного талона в коробке хочу вернуть телефон т.к не нравится габариты и цвет

, Семён, г. Набережные Челны
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

Если телефон надлежащего качества, то вернуть его не получится. Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 предоставляет потребителю право на обмен либо возврат товара надлежащего качества, но есть ограничения — технически сложные товары, в том числе бытовая радиоэлектронная аппаратура обмену и возврату не подлежат. Это предусмотрено таким документом:

Утвержден

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!