Положен ли мне дополнительный отпуск 14 дней?

Здравствуйте! Муж работает машинистом тепловоза,у них есть доп.отпуск 14 дней. Ситуация такая,они постоянно обрезают эти дни. но не совсем,типо догуливать потом! Например: в 19 году отпуск был с 1 марта 31 день,в 20 году отпуск с 15 мая 42 дня т.е. 28 основного+11 дней с 19 года+3 дня за этот год. получается 9 дней опять в воздухе. так как он устроен в декабре месяце,отгулять эти дни ему дают не раньше ноября. Законно ли так?

  • IMG_1578406160991
    .png
  • IMG_1578406164677
    .png
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что в ТК РФ нормоположения, регулирующие возможность деления дополнительного отпуска отсутствуют. Есть только нормы не позволяющие делить основной ежегодный отпуск на части продолжительностью менее 14 дней. Дополнительный же отпуск устанавливается внутренними локальными актами, т.е. самим работодателем. И у вашего супруга он довольно продолжительный, так как на самом деле при вредных условиях труда ТК РФ запрещает устанавливать его размер менее чем в 3 дня( части 1 статьи 119 ТК РФ).

 Я так понимаю именно этими пробелами закона  и пользуется Ваш работодатель. Единственно, что должен помнить Ваш супруг любое деление отпуска — хоть основного, хоть дополнительного на части без согласия работника. Если в приказе Ваш супруг укажет, что ознакомлен, но не согласен с разделом отпуска работодатель не сможет ничего сделать.

Удачи Вам!

Консультации, помощь в составлении документов, представление интересов клиента. Оформление любой услуги производится строго через сайт Правовед. Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
нашла вот такое на консультант плюс! нам это подходит?

Нет -это постановление уже утратило силу. Ален по факту сейчас пробел в законодательстве. Но если применять аналогию права, которая в РФ как раз применяется судами то вполне возможно, что при возникновении спора суд примет аналогию с основным отпуском в котором запрещено деление на части менее 14 дней. Напишите за разъяснениями в трудовую инспекцию и если честно вообще не вижу даже смысла куда-либо писать. Ведь все зависит от согласия Вашего супруга. Если он напишет на приказе не согласен с делением отпуска- работодатель ничего не сможет сделать. У меня недавно был в практике случай, когда в сменах в связи с праздниками работодатель увеличил количество смен на декабрь работнику. Написали уведомление работодателю, что не согласны и график он тут же поменял. Ведь все изменения только с согласия работника. И еще на корпоративе новогоднем подошел к моему клиенту и пожал руку. Сказал: " Я тебя уважаю!!! Настоящий мужик!!!".