Сможет ли бывший муж забрать детей в данном случае?

Здравствуйте.Я с мужем развелась в августе 19 года.Бывший муж платит алименты.Не давно был случай,он попросил меня вернуть кое какую часть его денег.На что я отказалась.Детей он забирает на выходные..И неделе два раза видеться.В день по несколько раз с ними разговаривает по телефону.Теперь он мне угрожает что отберёт у меня сына.А сыну 4 года.Есть ещё две девочки.Старшей 7 лет а,младшей 3года.Скажите пожалуйста он имеет на это право.

, Лейла, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец действительно может не вернуть детей. Чтобы внести ясность в вопрос места жительства детей (т.е. установить, что дети живут с матерью), вам нужно обратиться в районный суд с иском об определении места жительства и порядка общения детей (п.3 ст.65 и п.2 ст. 66 Семейного кодекса). После получения решения суда его нарушение грозит санкциями вплоть до лишения/ограничения родительских прав.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более детальная консультация, составление документов, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лейла!

Вам не стоит поддаваться на шантаж бывшего мужа. Что значит «вернуть часть денег»? При определенных обстоятельствах это можно расценить как обыкновенное вымогательство. Деньги ведь Ваши, даже если и были уплачены в качестве алиментов на детей.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Советую Вам при возможности записать подобного рода угрозы. Очень пригодятся на случай, если он вздумает ограничить Ваше общение с детьми, отобрать их у Вас или подать в суд на Вас.

Но будьте осторожны. Записывать разговоры с Вашим участием и затем представлять в качестве доказательства в суде Вы можете, но бывшему мужу это может не понравиться.

С уважением,

юрист Николай Паседько