Как выделить свою часть земли в такой ситуации?

у меня в собственности 1/4 часть земельного участка и 1/4 часть дома, могу ли я выделить официально границы своей части земли, не выделяя части дома и продать эту часть земли? и каким образом проходит процедура выделения земли?

, татьяна, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна!

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Собственники общей долевой собственности могут договориться между собой и подписать договор о выделе каждой части дома и земли в натуре. Для этого необходимо обратиться к специалисту (эксперту). На основе полученной экспертизы происходит выдел в натуре путем заключения договора (соглашения)

Если собственники не могут договориться, проблему придется решать в суде.