Возможна ли установка контрольного счетчика электроэнергии в СНТ?

Добрый день! Председатель СНТ, где у меня в собственности участок, в мое отсутствие установил на фонарный солб на высоте 6 метров контрольный электросчетчик АСКУЭ. Требует что бы я оплачивала электроэнергию по новому прибору. хотя у меня в доме стоит опломбированный счетчик(срок эксплуатации еще 9 лет ) Показания на электроприборах расходятся в разы. Мой счетчик не признает. Повторюсь, при установке контрольного счетчика я не присутствовала, сверки счетчиков не делалось, не какие бумаги не оформлялись. Правомерны ли действия председателя? Спасибо!

  • IMG-20191211-WA0004
    .jpg
, Черенкова Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Такие действия председателя СНТ неправомерны потому, что в них усматриваются признаки самоуправства, совершение которых может повлечь привлечение его к административной или даже уголовной ответственности.

В частности, согласно статьи 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), самоуправство — это самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществления своего действительного или предполагаемого права, не причинившие существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за совершение которых предусмотрены наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей, а на должностных лиц (который является председатель СНТ) — от 300 до 500 рублей.

Согласно статьи 330 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), самоуправство — это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Поскольку председатель СНТ при этом насилие не применял и угроз его применения не высказывал, то при определенных обстоятельствах, его действия могут быть квалифицированы по части 1 статьи 330 УК РФ, за которые может последовать наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

Поскольку, из текста Вашего вопроса следует, что этими незаконными действиями председателя СНТ, существенный вред Вам пока не причинен, наиболее возможным и вероятным является необходимость привлечения председателя СНТ за его незаконные действия к административной ответственности по статье 18.1 КоАП РФ. В целях привлечения его к такой ответственности советую Вам поступить следующим образом:

1) составить грамотное и аргументированное заявление в полицию о привлечении его за содеянное к административной ответственности по ч. 1 ст. 19. 1 КоАП РФ;

2) приложить к нему фотографию и иные документы, подтверждающие его противоправное деяние;

3) все это отнести в отдел полиции и зарегистрировать там в Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушения (КУСП) и получить на руки документ, подтверждающий его регистрацию, который будет называться талон-уведомление.

При необходимости подготовки такого заявления или оказания иной юридической помощи, лучше обратиться за помощью к местному адвокату либо воспользоваться возможностями получения такой помощи на этом сайте дистанционно.

Желаю Вам в этом и во всем остальном успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет