Какое расстояние должно быть при предложении другого места работы в данной сети, если таким образом хотят избавиться от меня?

Закрывают один из магазинов дикси в котором я работаю. Принуждает подписать заявление по соглашению сторон без выходного пособия. Какое расстояние должно быть при предложении другого места работы в данной сети, если таким образом хотят избавиться от меня

, Люба, п. Тульский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Какое расстояние должно быть при предложении другого места работы в данной сети,

Люба

никаких нормативов для этого нет. Главное, чтобы магазин находился в пределах одной местности (населенного пункта) с предыдущим рабочим местом (см.  ст. 81 ТК РФ):

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Может также иметь значение, кто работодатель — организация или ИП, имеются ли структурные подразделения в той же местности, где находится головная организация и т.п. обстоятельства.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).