Как я могу быстро получить паспорт?

У меня просрочен паспорт уже на полгода. Прописана я в Архангельской области, но нахожусь в Санкт-Петербурге. Но мне сейчас срочно понадобился паспорт, вылет уже на днях. Как я могу быстро получить паспорт? Могу сделать временную прописку в Питере, если это поможет.

Уточнение от клиента

Мне 20 лет

, Мария, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, доброго времени суток!

Замена паспорта в связи с достижением 20летия происходит по правилам, предусмотренным Приказом МВД России N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»  от 13.11.2017 года (далее — Приказ).

Согласно пунктам 27.2 и 27.2 указанного приказа если Вы хотите получить паспорт не по месту жительства (регистрации), срок выдачи паспорта может займет до 30 календарных дней с момента получения всех документов.

Для оптимизации данного процесса рекомендую Вам воспользоваться данной государственной услугой через портал госуслуг. Это позволит сэкономит время на очередях и Вы сами сможете выбрать дату и время получения паспорта с учетом загрузки государственных органов.

Быстрее паспорт можно получить только по месту регистрации — 10 календарных дней.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, быстро это сделать не получится. Сперва придётся заплатить штраф за просроченный паспорт (ст. 19.15 КоАП), потом подать документы на получение нового паспорта, и если это делается не по месту постоянной регистрации, на его оформление уйдёт не 10, а порядка 30 дней.

Однако на время оформления паспорта Вам выдадут временное удостоверение личности (п. 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»), и если Вам нужно путешествовать по России, то можно оформлять билеты по временному удостоверению личности. А вот за границу по такому документу вылететь не получится.