Может ли подросток 15-16 лет самостоятельно выбирать, с кем ему жить?

Добрый день. Мне 15 лет, в апреле будет 16. До 12 лет я жила с матерью и её родителями. Потом мама с дедушкой умерли и меня к себе забрал отец со своей женой и двумя детьми(мальчики, сейчас им 9 и 12 лет). Я живу здесь почти три года и просто не знаю, что делать. В этой квартире хорошие условия для жизни - всегда есть вкусная, полезная еда, нам не покупают одежду, а отдают поношенное( но вещи в нормальном состоянии). Иными словами: к подобному не придраться. Но в этой семье мне не дают покоя. Идет постоянное психологическое давление. Меня обвиняют во лжи, когда я не вру и

незаслуженно наказывают. Само наказание заключается в домашнем аресте и лишении интернета. Ни о какой любви и ласке не может быть и речи. Отец со мной даже не разговаривает, не смотря на то, что вместе живем.

Я очень хотела бы переехать к бабушке, туда, где я выросла и где я была бы по-свободнее. Меня туда не пускают даже на каникулы. Привезли на один день и забрали.

Пожалуйста, помогите мне. Я не знаю как это осуществить. Тем более, отец работает в полиции и я его боюсь.

По телефону со мной лучше не связываться, дома постоянно кто-то есть.

, Мария, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Право выбирать место жительства у вас есть, но с согласия отца. Вы можете обратиться в органы опеки с заявление о назначении бабушка вашим попечителем:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.
4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

В этом случае бабушка  станет вашим законным представителем и получит право взыскать с отца алименты. Но обратите внимание на часть 4 статьи 13 Закона «Об опеке», я ее привел не случайно, ссылки активны.

Также вы вправе обратиться в Пенсионный фонд, чтобы пенсию по потере кормильца платили лично вам.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. По умолчанию ребенок, не достигший 18 лет должен проживать хотя бы с одним из родителей.

Попробуйте обратиться по телефонной линии доверия, где оказывают консультации лицам, подвергшимся психологическому насилию в семье. Сейчас тема семейного насилия достаточно актуальна, труда не составит найти такую службу.

Если помимо психологического насилия присутствует физическое, то не стесняйтесь обратиться за помощью в службу опеки, элементарно рассказать об этом в школе и пр. Если чувствуете свою неуверенность, то расскажите бабушке. Если она в силу своих возможностей может с вами ходить по всем инстанциям, службам и т.д., то подключите ее.