После ссоры жена нанесла ущерб квартире, кого нужно вызвать, что бы это зафиксировать?

«Мне нужна консультация по семейному спору. С женой в браке пол года. После ссоры она нанесла ущерб квартире. Квартира моя, отремонтировали до свадьбы. Она испортила там все, порезала потолки и линолеум, оторвала обои, поцарапала двери. В момент нанесения порчи моему имуществу я отсутствовал в квартире. Она прислала мне фото и написала что ключи оставила в ящике. Как я по закону могу ее наказать? Какой срок подачи заявления в суд? Заявление о случившемся в полицию я написал, но квартиру никто не осматривал. Кого нужно вызвать что бы это зафиксировать?»

, евгений, г. Иваново
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Квартира является Вашей собственность, поскольку приобретена до брака.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Начните с этого.

Значительным может быть признан ущерб на сумму не менее 5 тысяч рублей

При необходимости обращайтесь за дополнительной персональной он-лайн консультацией, чтобы обсудить все значимые вопросы, возникающие в этой ситуации.

С уважением,

юрист Николай Паседько

Что касается фиксации, то граждане имею право составлять Акт. Пригласите соседей или других лиц и составьте такой Акт, который все участники такого самостоятельного Осмотра должны подписать. При всей необычности моего предложения такой Акт может быть признан впоследствии доказательством как по уголовному, так и по гражданскому делу.

Можно в процессе Осмотра провести фотосьемку, о чем так же отразить в Акте.Впрочем, фото и видеосьемку Вы можете произвести и отдельно, самостоятельно.

Как видите различных вопросов может возникать достаточно много.

Удачи!

Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер!  Нужно фото сделать.  Можно подать иск в суд о возмещении материального вреда,  но нужно будет доказать что это она сделала специально ( т.е смс которое вам прислала сохранить)

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Хорошая женщина. То ли сильно любит, то ли психопатка. Вы определитесь, чего Вы хотите. Бесплатный совет- разводитесь, т.к. добром это не кончиться.