Компенсация морального вреда за клевету и оскорбление

Здравствуйте! Могу ли я подать в суд на соседку за клевету на моего несовершеннолетнего ребенка, в связи с регулярными обвинениями в том, что моя дочь (возраст 5 лет) постоянно нарушает покой соседки, громко прыгая и бегая по квартире. Отмечу, что я с ребенком проживаю на третьем этаже, а соседка на четвертом. В течение дня я нахожусь на работе, а ребенок в детском саду. По понедельникам и четвергам у ребенка занятия по танцам с 18:00 до 19:00. В другие дни дома мы отсутствуем в среднем с 7:00 до 19:00. В 21:00 - 21:30 ребенок уже спит (режим соблюдаем). В субботу с 8:00 мы в бассейне, а с 13:00 до 15:00 на курсах по подготовке к школе. В общем бОльшую часть времени мы отсутствуем дома. Если в какие-то дни мы находимся дома днем и моя дочь может потанцевать или громко поиграть, это происходит в рамках регионального закона "О тишине". Моя соседка может среди бела дня прибежать ко мне, громко барабанить в дверь, пока я не открою, обвинять моего ребенка, что шумит, не дает ей и ее мужу отдыхать (хотя у нас в это время тихо, дочь может спокойно смотреть телевизор или рисовать, например),кричать на меня нецензурной бранью в присутствии ребенка, обзывает мою дочь "уродкой, "больной", после чего ребенок впадает в истерику, долго не может успокоится, я в ответ тоже завожусь на соседку. Ребенок боится любого стука в дверь, боится слова "соседи". Неоднократно мной вызывалась полиция (в возбуждении административного дела отказано, с соседкой проведена беседа), но это на нее не действует. Соседке около 90 лет. Я понимаю, что это скорее всего возрастное, но мой ребенок находится в постоянном страхе, да и я тоже.

, Екатерина, г. Ярославль
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Здравствуйте!

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ клевета определяется как

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

При этом под распространением сведений, ро которых идет речь в рассматриваемой статье, понимается сообщение их хотя бы одному лицу, причем сообщение их лицу, которого они касаются, клеветой не являются (Вы в днном случае являетесь законным представителем своей несовершеннолетней дочери).

Вызов полиции также не является эпизодом клеветы.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль
А что касается оскорблений?

А какие у Вам есть доказательства? Насколько я поняла из Вашего вопроса, соседка Вам все высказывает наедине, без свидетелей.