Определение места жительства ребёнка, как все сделать в рамках закона?

я гражданка Казахстана муж россиянин ребенок от брака россиянин. хочу по закону вывезти ребенка с собой там где я проживала раньше в Казахстане. муж на развод подавать не хочет по непонятным причинам. мы живём вместе в одном доме. идти нам с ребенком некуда. подала на алименты но еще не получала. как все сделать в рамках закона? и есть ди шанс не подавая на развод?

, Татьяна, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам вечера’ взыскать алименты с мужа вы имеете право, без развода, обратившись с исковым заявлением в суд по месту регистрации вас и ребёнка. Вывезти ребёнка с территории России вы можете то( ко с согласия мужа россиянина, так как у вас с ребёнком разное гражданство, а у отца и ребёнка гражданство российское

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Установить, что ребенок проживает с матерью, вы можете соглашением или в судебном порядке.

Для выезда на ПМЖ вместе с ребенком вам необходимо согласие отца, лишение его родительских прав  или решение суда о выезде ребенка на ПМЖ без согласия отца.

Россия и Казахастан участвуют в Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 года). Нормами этой Конвенции предусмотрена особая ускоренная судебная процедура возвращения ребенка в страну постоянного проживания. Поэтому возможность выезда зависит от позиции отца ребенка.

Алименты вы можете взыскать в приказном порядке через мирового судью в долях от заработка по статье 81 Семейного кодекса или в исковом порядке через районный суд по правилам ст. 81 СК РФ. Если ребенку менее 3-х лет, право на алименты есть и у вас (ст. 89 СК РФ).

Также поскольку вы в браке, есть возможность раздела совместного имущества.

Во всех случаях — определение места жительства ребенка, выезд на ПМЖ, взыскание алиментов — брак расторгать не обязательно. Для определения места жительства ребенка нужно раздельное проживание родителей. Для расторжения брака мнение мужа не важно, если вы хотите, вы можете расторгнуть брак без согласия мужа.

Обращаю внимание, все вопросы можно решить соглашениями.

С уважением, Андрей Козырев