Может ли брат жить в моей квартире без прописки на основании принадлежности ему 1/6 доли?

Мне принадлежит в квартире 50% доли Брату 1/6 доли. 3 месяца назад умер мой отец которому принадлежало 33% доли которые он завещал на меня. Квартира трехкомнатная 57,9 м . 1 комната 17.8 2 комната-12 3 комната 8.5

Помимо этой квартиры брат прописан и является собственником в другой квартире Может ли он прописаться в моей квартире без моего согласия

Может ли он жить в моей квартире без прописки на основании принадлежности ему 1/6 доли Свободный ли доступ у него в мою квартиру на основании имения у него 1/6 доли

, анатолий, г. Сосновый Бор
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анатолий.

Помимо этой квартиры брат прописан и является собственником в другой квартире Может ли он прописаться в моей квартире без моего согласия
Может ли он жить в моей квартире без прописки на основании принадлежности ему 1/6 доли Свободный ли доступ у него в мою квартиру на основании имения у него 1/6 доли

В том то и дело. Это не Ваша квартира. А именно Ваша и брата. И он имеет полное право пользоваться правами предусмотренными ст. 209 Гражданского кодекса РФ и ст. 30 Жилищного кодекса РФ, в т.ч. он может сделать все перечисленное Вами.

Выход — либо заключать соглашение в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ либо подавать иск о принудительной продажи малозначительной доли в соответствии с п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анатолий!

Он сособственник, поэтому право у него на проживание в квартире как у собственника имеется. Зарегистрироваться как сособственник он так же имеет полное право. Если будете препятствовать проживанию сособственника в квартире, то он обратится в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, а так же вселении и установлении порядка пользования квартирой. По крайней мере самую маленькую комнату он имеет право просить