Добрый день, можно ли выждать за границу?

Добрый день, можно ли выждать за границу?документ прилагаю. К приставу обращаться рискованно, может он забыл закрыть вьезд, а я появлюсь и напомню.

  • Сервисы - Федеральная служба судебны~
    .pdf
, Светлана, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

А Вам известно какая точно у Вас сейчас сумма задолженности?

Дело в том, что вынесение постановления о наложении запрета на выезд зависит именно от суммы задолженности.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации....:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если у Вас именно кредитная задолженность, например перед банком, то в этом случае при условии, что ее размере менее 30 000 рублей, в отношении Вас не было вынесено постановления о запрете на выезд из РФ.

Кроме того, коллега Поздняков Владислав сделал очень верное замечание — учитывая фото, которое Вы приложили к вопросу, в настоящий момент исполнительное производство в отношении Вас было окончено в соответствии с положениями ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Также, если Вы ранее не получали судебный приказ, который указан на сайте судебных приставов, то Вы можете обратиться в суд и на основании ст. 112 ГПК РФ попытаться восстановить срок для отмены судебного приказа и отменить этот судебный приказ. Для этого Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа и об отмене судебного приказа.

Светлана
Клиент, г. Москва
Известно, более 30000. Живу в другом городе и писем не получаю, подскажите без связи с приставом можно как-то точно узнать есть выезд за границу? У меня командировка через месяц, что делать не представляю.
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Согласно, п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества

Это означает, что исполнительное производство по Вашему судебному приказу прекращено.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Светлана! В соответствии с требованиями статьи 67. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином… следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если у Вас нет требований о взыскании с Вас Алиментов, если у Вас задолженность более 30000 рублей, есть заявление взыскателя, то скорее всего у Вас выезд закрыт. Приставы по собственной инициативе редко работают. На основании изложенного Вам необходимо задолженность уменьшить ниже размеров, указанных в статье 67 ФЗ. Явиться на прием с заявлением о необходимости снять ограничение.