Микрофинансовое мошенничество, я выплатил полностью сумму, но у меня по прежнему висит долг

Здравствуйте. Сделал микрозайм на kviku.ru в размере 1000 рублей, сумма к возврату была 1483 рубля 6 января 2020, на что я и согласился. В личном кабинете на сайте была прописана эта же сумма. Нужная сумма была возвращена в полном объёме, но после этого мне пишет, что я всё ещё должен 595 рублей. Что посоветуете делать в данном случаи? Я выплатил полностью сумму, но у меня по прежнему весит долг. До этого момента я не имел опыта общения с микрофинансовыми организациями.

, Алексей, г. Екатеринбург
Анастасия Масляникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
У вас с микрофинансовой организацией был договор? В нем должны быть указаны условия исполнения обязательства — время, сумма, реквизиты… Вам необходимо уточнить эту информацию. Второй момент — это способ вашей оплаты, то есть каким образом вы внесли денежные средства. Если зачислили на счет через банк, то у вас должна остаться квитанция, подтверждающая исполнение условия договора. А если вы возвратили займ наличными денежными средствами, то квитанция микрофинансовой организации о принятии установленной суммы.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Нужно доказать организации выдавшей микрозайм что вы оплатили нужную сумму в установленный срок. А именно связаться с представителем Kviku.ru и приложить сканированную копию чека об оплате.

Попробуйте написать обращение. Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения.