Как официально оформить отношения между им и ип?

У меня открыто ИП предоставление услуг ( Визажист-Бровист), пригласили работать в салон красоты на проценты. Хозяйка салона является ИП. Знаю что при аренде заключается Договор аренды места, и все деньги которые ты заработал остаются тебе и в принципе нет нечего сложного в отчетности. НО как быть в случае если я оказываю услугу и от стоимости получаю процент то в даном случае как вести отчетность и какой договор заключать?

Почитал что можно заключить Договор оказания услуг между ИП и ИП, но:

1) Там есть графа оплата услуг и там должна быть прописана фиксированная часть, но я получаю проценты, как можно грамотно ее оформить под процент

2) Также можно ли этот договор заключить на год?

3) И можно ли по одному договору делать каждый месяц Акт выполненных работ и может ли отличаться сумма

Подскажите как быть чтоб было все по законны и правильно?

, Александр, г. Бийск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

услугу и от стоимости получаю процент то в даном случае как вести отчетность и какой договор заключать?

Если речь идет о %, то и нужно действительно соответствующий договор. Это возможно, если Вы заключите договор оказания услуг, по которому будете оказывать услуги для клиентов салона, а салон Вам будет выплачивать как раз % оплату.

Согласно ч.1. ст. 424 ГК РФ  Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Почитал что можно заключить Договор оказания услуг между ИП и ИП, но:

1) Там есть графа оплата услуг и там должна быть прописана фиксированная часть, но я получаю проценты, как можно грамотно ее оформить под процент

Не обязательно. Она может быть определена соглашением сторон % от их расценок.

2) Также можно ли этот договор заключить на год?

Да, конечно.

3) И можно ли по одному договору делать каждый месяц Акт выполненных работ и может ли отличаться сумма

Да, это все прописывается в договоре.  Отличаться может, поскольку услуги оказывается разные.

Подскажите как быть чтоб было все по законны и правильно?

Если у Вас УСН 6% доходы, то платите налоги со всех поступлений, вести нужно будет КУДИР, + оплата страховых взносов.

Я бы предложил составить индивидуальный договор.

Если остались вопросы. напишите.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Александр, для более точного понимания.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия возмездного оказания услуг исполнитель по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В данном случае Заказчиком является салон, который заказывает услуги, которые Вы оказываете не для Заказчика, а для третьих лиц, т.е. клиентов.

Самый главные момент и нюанс, это правильно прописать процесс фиксации клиентов, которые приходят в салон по их заявке.

Относительно же цены оплаты это не проблема, поскольку насколько я понимаю, что обычно у салонов имеется прейскурант на услуги и часто лица, которые привлекаются по договорам ГПХ им оплачивается процент- это допустимо и соответствует закону, ГК РФ.   Яркий пример, когда риелтор оказывает услуги по продаже квартиры, то он получает часто % от продажи. Здесь в принципе все похоже.

Если остались вопросы, давайте обсудим их.

НА мой взгляд, в данном случае именно заключение агентского договора, равно как и оказания услуг не снимет рисков относительно признания его трудовым договором, если составить не правильно.

КРоме того, заключение агентского договора повлечет за собой дополнительные неудобства в части  выделения вознаграждения и стоимости услуг+ нужно будет правильно выставлять счета.

Насколько я понимаю, что Вам нужно упростить учет, а также документооборот, поэтому самый простой способ это именно договор оказания услуг.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Александр, здравствуйте.

Возможно несколько вариантов в вашей ситуации. Это и договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) или, например, агентский договор (ст.1005 ГК РФ). Первый вариант, на мой взгляд, предпочтительнее. Вы пишите:

1) Там есть графа оплата услуг и там должна быть прописана фиксированная часть, но я получаю проценты, как можно грамотно ее оформить под процент

Но цена может быть как твёрдая, так и в процентах.

2) Также можно ли этот договор заключить на год?

Да, конечно можно.

3) И можно ли по одному договору делать каждый месяц Акт выполненных работ и может ли отличаться сумма

Да, может, тем более если она указана в процентах.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Я считаю, что во избежание признания потенциального договора трудовым  лучше заключить агентский договор.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

http://www.consultant.ru/docum...

На мой взгляд, если заключить договор по схеме  -  рамочный агентский договор  + приложения к нему, где указываются поручения агенту и размер и порядок выплаты вознаграждения (каждый раз разные), то риск признания такого договора трудовым минимален.

К каждому приложению к договору составляются акты о принятии отчета агента.

Кстати говоря, вознаграждение агента как раз обычно в процентах и указывается.

Такой договор может бытиь хаключе на срок 1 год (см ч. 3 ст. 1005 ГК РФ)