8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как официально оформить отношения между им и ип?

У меня открыто ИП предоставление услуг ( Визажист-Бровист), пригласили работать в салон красоты на проценты. Хозяйка салона является ИП. Знаю что при аренде заключается Договор аренды места, и все деньги которые ты заработал остаются тебе и в принципе нет нечего сложного в отчетности. НО как быть в случае если я оказываю услугу и от стоимости получаю процент то в даном случае как вести отчетность и какой договор заключать?

Почитал что можно заключить Договор оказания услуг между ИП и ИП, но:

1) Там есть графа оплата услуг и там должна быть прописана фиксированная часть, но я получаю проценты, как можно грамотно ее оформить под процент

2) Также можно ли этот договор заключить на год?

3) И можно ли по одному договору делать каждый месяц Акт выполненных работ и может ли отличаться сумма

Подскажите как быть чтоб было все по законны и правильно?

Показать полностью
, Александр, г. Бийск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

услугу и от стоимости получаю процент то в даном случае как вести отчетность и какой договор заключать?

Если речь идет о %, то и нужно действительно соответствующий договор. Это возможно, если Вы заключите договор оказания услуг, по которому будете оказывать услуги для клиентов салона, а салон Вам будет выплачивать как раз % оплату. 

Согласно ч.1. ст. 424 ГК РФ  Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Почитал что можно заключить Договор оказания услуг между ИП и ИП, но:

1) Там есть графа оплата услуг и там должна быть прописана фиксированная часть, но я получаю проценты, как можно грамотно ее оформить под процент

Не обязательно. Она может быть определена соглашением сторон % от их расценок. 

2) Также можно ли этот договор заключить на год?

Да, конечно. 

3) И можно ли по одному договору делать каждый месяц Акт выполненных работ и может ли отличаться сумма

Да, это все прописывается в договоре.  Отличаться может, поскольку услуги оказывается разные. 

Подскажите как быть чтоб было все по законны и правильно?

Если у Вас УСН 6% доходы, то платите налоги со всех поступлений, вести нужно будет КУДИР, + оплата страховых взносов.

Я бы предложил составить индивидуальный договор.

Если остались вопросы. напишите.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

0
0
0
0

Александр, для более точного понимания.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия возмездного оказания услуг исполнитель по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 

В данном случае Заказчиком является салон, который заказывает услуги, которые Вы оказываете не для Заказчика, а для третьих лиц, т.е. клиентов.

Самый главные момент и нюанс, это правильно прописать процесс фиксации клиентов, которые приходят в салон по их заявке.

Относительно же цены оплаты это не проблема, поскольку насколько я понимаю, что обычно у салонов имеется прейскурант на услуги и часто лица, которые привлекаются по договорам ГПХ им оплачивается процент- это допустимо и соответствует закону, ГК РФ.   Яркий пример, когда риелтор оказывает услуги по продаже квартиры, то он получает часто % от продажи. Здесь в принципе все похоже. 

Если остались вопросы, давайте обсудим их. 

0
0
0
0

НА мой взгляд, в данном случае именно заключение агентского договора, равно как и оказания услуг не снимет рисков относительно признания его трудовым договором, если составить не правильно.

КРоме того, заключение агентского договора повлечет за собой дополнительные неудобства в части  выделения вознаграждения и стоимости услуг+ нужно будет правильно выставлять счета.

Насколько я понимаю, что Вам нужно упростить учет, а также документооборот, поэтому самый простой способ это именно договор оказания услуг.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Александр, здравствуйте.

Возможно несколько вариантов в вашей ситуации. Это и договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) или, например, агентский договор (ст.1005 ГК РФ). Первый вариант, на мой взгляд, предпочтительнее. Вы пишите:

1) Там есть графа оплата услуг и там должна быть прописана фиксированная часть, но я получаю проценты, как можно грамотно ее оформить под процент

Но цена может быть как твёрдая, так и в процентах.

2) Также можно ли этот договор заключить на год?

Да, конечно можно.

3) И можно ли по одному договору делать каждый месяц Акт выполненных работ и может ли отличаться сумма

Да, может, тем более если она указана в процентах.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Я считаю, что во избежание признания потенциального договора трудовым  лучше заключить агентский договор.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

http://www.consultant.ru/docum...

На мой взгляд, если заключить договор по схеме  -  рамочный агентский договор  + приложения к нему, где указываются поручения агенту и размер и порядок выплаты вознаграждения (каждый раз разные), то риск признания такого договора трудовым минимален.  

К каждому приложению к договору составляются акты о принятии отчета агента.

Кстати говоря, вознаграждение агента как раз обычно в процентах и указывается.

Такой договор может бытиь хаключе на срок 1 год (см ч. 3 ст. 1005 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
нужно развестись с женой, заключали брак в городе Дзержинске, и я уехал на длительную командировку смогу вернуться только в июне на 15 дней и снова уеду, мне нужно узнать как я могу за это время развестись. Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
, вопрос №4102204, Иван, г. Дзержинск
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2020