Друг обжигает в костре медные провода, как вести себя человеку в такой ситуации, если он ничего не крал?

Здравствуйте, один друг периодически обжигает в костре медные провода. Говорят сейчас могут вызвать полицию и они могут забрать такого гражданина и проверить не украл ли он этот кабель у кого либо( проверят есть ли заявления о краже кабеля например) как вести себя человеку в такой ситуации, если он ничего не крал? Рассчитываю на ваш ответ

, Рустам, г. Самара
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Если ваш друг ничего не крал и может подтвердить легальность приобретения меди, то в случае, если приедет полиция, надо лишь подтвердить факт ее приобретения на месте. Забирать никто никого без оснований не имеет права. Это возможно лишь в том случае, если ваш друг не сможет объяснить происхождение проводов.