Какие шаги при разводе с детьми и разделом имущества?

Добрый день!

Подскажите какие должны быть шаги при разводе?

Двое детей (8 и 4 года), один остается со мной, второй с мамой.

Из имущества только квартира куплена в браке. По 10% на детях, 80% на нас, но на нее не претендую.

, Виталий, г. Ярославль
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Если жена согласна на развод, споров о детях и имуществе нет, то тогда нужно написать заявление в ЗАГС о разводе, после чего оформить соглашение о месте жительства детей (заверяется у нотариуса). Квартира у Вас уже разделена.

Можно все сделать через суд. Один из супругов пишет заявление на развод в суд с требованиями о расторжении брака и детях, а второй в суде со всем соглашается.

Могу составить Вам документы (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас сложность с алиментами. По п. 3 и 2 статьи 83 Семейного кодекса если с каждым из родителей остаются дети, алименты взыскиваются с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного в твердой сумме. Чтобы установить размер алиментов, суду нужно определить уровень материальной обеспеченности обоих супругов-родителей. При этом с 1 октября 2019 года изменилась подсудность таких споров, заявление подается в районный суд.

Но вы можете в иске просто указать, что споров о месте жительства детей, алиментах, имуществе у вас нет, такой иск подается мировому судье. В этом случае вопрос алиментов будет не урегулированным.

О месте жительства детей вы можете составить соглашение согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Такое соглашение составляется в простой письменной форме.

Как вариант, можно подать иск о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства детей в районный суд и заключить  мировое соглашение, которое утверждается судом, так права всех будут максимально защищены. В таком процессе будет участвовать представитель органа опеки. В этом случае мать не сможет просто передумать и забрать ребенка, взыскав алименты на обоих.

Соответственно, вам нужно решить, как вы хотите все оформить — просто расторгнуть брак или чтобы все ваши договоренности были юридически зафиксированы.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Виталий
Клиент, г. Ярославль

Андрей, добрый вечер

Спасибо за ответ. А можете что-то посоветовать, что максимально обезопасить себя. Мне хочется решить вопрос развода и что бы к пересмотру не возвращаться (а это может произойти — супруга может поменять решение свое).

Как понял: нужно составить соглашение о месте жительства детей. По имуществу что-то нужно составлять? и по алиментам можно как-то фиксированную сумму на ребенка утвердить?

Самый простой и быстрый вариант — договориться обо всем на словах и развестись у мирового судьи. Но самый простой и быстрый — не значит лучший. В этом случае в один прекрасный день мать может просто не вернуть вам ребенка, а вы получите иск или судебный приказ о взыскании алиментов, так бывает довольно часто.

Я бы все вопросы решал в районном суде путем подачи иска о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, предварительно договорившись о сумме алиментов и подготовив мировое соглашение.

С таким вариантом уже просто так не передумать, придется потом обращаться в суд и объяснять, что изменилось.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Виталий, алгоритм действий следующий: подаете исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства детей. В исковом заявлении прописываете, кто из детей с кем из родителей остается и почему такое решение является оптимальным.Прикладываете к иску доказательства, что можете обеспечить ребенку достойные условия существования, характеристику с места работы и справку о размере ежемесячного дохода.