Могут ли меня уволить за два прогула, как это отразится на моей зарплате?

Добрый день,работаю в магнит косметик.не вышла на работу два дня подряд (суббота,воскресенье),в понедельник оформила больничный(новогодние праздники,и не работающий отдел кадров),могут ли меня уволить за два прогула.как это отразится на моей зарплате,если прогул 4 января,а зарплата высчитывается с 1 декабря-1 января(1января работала).

, Анна быченкова, д. Иваново
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Анна!

Руководитель любой организации может произвести увольнение за отсутствие на рабочем месте, который отсутствовал более 4 часов без уважительного объяснения данного поступка. Однако, процедура увольнения имеет некоторые нюансы. К примеру, получение от Вас объяснительной. Либо наличие акта об отсутствии сотрудника на рабочем месте.

Дни прогула действительно не учитываются при расчете зарплаты за фактически отработанное время, но принимаются во внимание при расчете компенсации за неиспользованный отпуск.