Могу ли я подать иск о разделе долгов?

могу ли я подать иск о разделе долгов? и выигрышное ли это дело, если проживая совместно,все кредиты были заключены со мной?

, Роман, г. Пыть-Ях
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Роман.

В состав совместно нажитого имущества супругов входят не только имущество, но и долги.  Подать такой иск Вы можете. При этом раздел будет производиться с учетом всего совместно нажитого имущества. Насколько выйгрышное это дело, судить не берусь, не зная всех доказательств по делу. Но правовая позиция в ваших словах имеется.

Иван Иванов
Юрист

Конечно, можете. Согласно ч.3 ст. 39 Семейного кодекса: " Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям." Вам будет необходимо доказать в суде, что кредиты брались на совместные нужды, например на покупку имущества, в том числе являющегося предметом раздела в бракоразводном процессе. Единственное, необходимо уточнить, не является ли ваша супруга созаёмщиком по кредитному договору — банки часто это практикуют. Если является, то вы несёте солидарную ответственность вне зависимости от развода.